Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Programa cultural ‘Provincia Inquieta’ en la Provincia de Cáceres

12 octubre

|Evento recurrente: (Ver todos)
Once on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s
yOnce on %1$s

Durante los meses de octubre, noviembre y diciembre, se desarrolla a lo largo de la provincia de Cáceres el programa cultural ‘Provincia Inquieta’.

‘Provincia inquieta’ abarca los campos del folk, la copla, el flamenco, la zarzuela, la canción de autor, el teatro, la magia o las actuaciones circenses. Este programa llega a 56 municipios de esta provincia.

Programación Provincia Inquieta:

  • 30 septiembre: Rebollar: Albadulake en el Pabellón a las 21.00 horas.
  • 10 octubre: Gargantilla: Aulaga Fok en el Pabellón Municipal a las 18.00 horas.
  • 12 octubre: Malpartida de Plasencia: Acetre en el Auditorio a las22.00 horas.
  • 13 octubre: Plasenzuela: Mundo Lirico en la Casa de la Cultura a las 19.00 horas.
  • 13 octubre: Villanueva de la Sierra: Fede Muñoz en la Casa de la Cultura a las 21.00 horas.
  • 13 octubre: Zorita: Ferro Teatro en el Salón de actos de la Casa de la Cultura a las 20.00 horas.
  • 14 octubre: Casas de Miravete: Teatro de Papel en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 14 octubre: Madroñera: Berezo en la Nave Multiusos a las 18.30 horas.
  • 14 octubre: Serradilla: Rosario Abelaira en la Casa de la Cultura (C/ Paijuan) a las 22.00 horas.
  • 14 octubre: Mata de Alcántara: Pelujankanu en el Recinto de la Ermita San Lorenzo a las 19.00 horas.
  • 15 octubre: Alagón del Rio: Acetre en la Plaza a las 20.00 horas.
  • 17 octubre: El Torno: Juan Ramón Fuentes en la Plaza a las 21.30 horas.
  • 19 octubre: Alcántara: Panduro Producciones en la Casa de Cultura a las 18.30 horas.
  • 19 octubre: Pueblonuevo de Miramontes: Chaito y Palosanto en la Caseta Municipal a las 21.00 horas.
  • 20 octubre: Almaraz: Raquel Palma en el Salón de Actos a las 21.00 horas.
  • 20 octubre: Garvín de la Jara: Montajes en el Abismo en la Nave Multiusos a las 21.00 horas.
  • 21 octubre: Cabrero: The Clams en la Plaza de las Eras a las 21.00 horas.
  • 22 octubre: Aceituna: De la burla Teatro en la Nave Municipal a las 21.00 horas.
  • 27 octubre: Puerto de Santa Cruz: Nayara Madera em la Casa de Cultura a las 21.00 horas.
  • 28 octubre: Nuñomoral: Cia Atutiplán en el Salón de Actos de la Casa de Cultura a las 18.00 horas.
  • 1 noviembre: Ladrillar: Juan Ramón Fuentes en el Centro Cultural a las 18.30 horas.
  • 4 noviembre: Cabezuela del Valle: Duende Josele +Luis Pastor en el Pabellón a las 20.00 horas.
  • 4 noviembre: Santibañez el Bajo: Chloé Bird en el Pabellón a las 19.30 horas.
  • 4 noviembre: Losar de la Vera: Albadulake en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 10 noviembre: Moraleja: Deamarillo producciones en la Casa de Cultura a las 20.00 horas.
  • 10 noviembre: San Gil: Aulaga Folk en el Salón de Actos del Ayuntamiento a las 22.30 horas.
  • 11 noviembre: Malpartida de Cáceres: Albadulake en la Casa Municipal de Cultura a las 21.00 horas.
  • 12 noviembre: San Martin de Trevejo: Fede Muñoz en la Casa de Cultura a las 18.30 horas.
  • 18 noviembre: Baños de Montemayor: Deamarillo producciones en el Auditorio Santa Catalina a las 19.30 horas.
  • 18 noviembre: Oliva de Plasencia: Aurelio Gallardo en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 18 noviembre: Trujillo: Raquel Palma en el Teatro Gabriel y Galán a las 20.30 horas.
  • 21 noviembre: La Cumbre: Las 4 Esquinas en la Casa de Cultura a las 20.00 horas.
  • 23 noviembre: Alía: Pelujankanu en la Casa de Cultura a las 21.00 horas.
  • 24 noviembre: Alcollarín: Circobaya en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 24 noviembre: Belvís de Monroy: Manantial Folk en la Nave de los Cerros a las 19.00 horas.
  • 25 noviembre: Casar de Cáceres: Uroc Teatro en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 25 noviembre: Jerte: Paradise Key en la Casa de Cultura a las 22.00 horas.
  • 25 noviembre: Valdastillas:  Acetre en el Pabellón a las 20.00 horas.
  • 2 diciembre: Torre de Don Miguel: Conjunto San Antonio en la Sala Deportiva a las 20.30 horas.
  • 6 diciembre: Carbajo: El Desván Teatro en el Salón Servicios Múltiples a las 18.30 horas.
  • 6 diciembre: Tiétar: Ferro Teatro en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 7 diciembre: Abadia: La Estampa Teatro en la Casa de Cultura a las 17.00 horas.
  • 7 diciembre: Torreorgaz: Manantial Folk en la Casa de Cultura a las 20.30 horas.
  • 7 diciembre: Villa del Campo: Jorge Luengo en la Nave Municipal a las 18.00 horas.
  • 8 diciembre: Benquerencia: El Desván Teatro en el Salón Social a las 18.30 horas.
  • 8 diciembre: Casares de las Hurdes: Jorge Luengo en la Casa de Cultura a las 19.00 horas.
  • 8 diciembre:  Herreruela: Manuel Cobos en el Centro de Interpretación a las 20.30 horas.
  • 8 diciembre: Salorino: Mayalde en la Casa de Cultura a las 22.00 horas.
  • 8 diciembre: Segura de Toro: Alkonetara Folk en la Cooperativa San Juan Bautista a las 20.00 horas.
  • 8 diciembre: Vegaviana: Nano Rubio en la Casa de Cultura a las 21.00 horas.
  • 9 diciembre: Guadalupe: Atakama Teatro en el Centro Cultural a las 20.30 horas.
  • 9 diciembre: Portezuelo: Nayara Madera en la Nave Multiusos a las 20.00 horas.
  • 9 diciembre: Robledillo de Trujillo: Chameleón Teatro en la Nave Multiusos a las 19.00 horas.
  • 9 diciembre: Santa Marta de Magasca: Aurelio Gallardo en la Casa de Cultura a las 21.00 horas.
  • 9 diciembre: Valdelacasa de Tajo: Teatro de Papel en el Salón Cultural La Laguna a las 19.00 horas.
  • 10 diciembre: Torrejón El Rubio: De la Burla Teatro en el Salón de actos Centro Social a las 21.00 horas.

 

Detalles

Fecha:
12 octubre

Organizador

Diputación de Cáceres
Teléfono:
927 25 55 00
Página Web:
https://www.dip-caceres.es/

Lugar

Provincia de Cáceres
Cáceres España + Google Map

Nota: Si alguien desea informar de algún evento que se celebre en la región para que lo difundamos y aparezca publicado en la web o en nuestra agenda semanal sólo ha de ponerse en contacto con la redacción de Grada enviando un correo a revista@grada.es

Suscríbete a nuestra agenda:

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. o saber mas sobre las cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies